На железнодорожной станции под Минском из контейнера вытекло опасное ядовитое вещество

опубликовано: 23 июня 2026 в 19.48
обновлено: 23 июня 2026 в 21.53
Максим Искрин / «Зеркало»

Течь химического вещества зафиксировали на железнодорожной станции в Минском районе, сообщили в МЧС.

Спасатели надевают костюмы химзащиты. 23 июня 2026 года, Минский район. Скриншот: видео МЧС

Из бочек, которые стояли в одном из контейнеров, вытек толуилендиизоцианат. Железнодорожную платформу отцепили от грузового состава и отправили на перегон. Там контейнер разгрузили.

«При осмотре на специальной площадке было обнаружено, что четыре из 200-литровых бочек повреждены. Одна бочка оказалась пустой. Разлив опасного химического вещества, произошедший внутри контейнера, был нейтрализован работниками МЧС с использованием кальцинированной соды», - сообщили в МЧС.

Затем поврежденные бочки загрузили обратно в контейнер. Их доставят в пункт назначения автомобильным транспортом.

Пострадавших нет. Задержки пассажирских и грузовых поездов из-за инцидента не фиксировались.

Толуилендиизоцианат - это химическое вещество, являющееся основным сырьем для производства полиуретанов, в частности мягких пенополиуретанов, эластомеров, красок, клеев и герметиков.

Толуилендиизоцианат особо токсичен, числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ, относится ко второму классу опасности и в высоких концентрациях может являться сенсибилизатором и аллергеном, подобно другим органическим изоцианатам.

Новости по теме:

В Гродно из детского сада эвакуировали 36 детей

Подросток оказался в затруднительном положении на опоре высоко над Днепром — пришлось просить о помощи

«Президентское оповещение» пришло жителям Логойска. Вот что это такое

Полная версия