«Смысла втягиваться нам в конфликт нет». После ультиматума Зеленского беларусские военные превратились в «голубей мира»
22 июня 2026 в 1782104160
Вера Корявская / «Зеркало»
После ультиматума Владимира Зеленского Александру Лукашенко о демонтаже ретрансляторов, которые помогают российским ударам по Украине, беларусские госСМИ заговорили о неучастии страны в войне. Госагентство БЕЛТА выпустило «миролюбивое» заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова недельной давности, однако в усеченном виде, а также реплики министра обороны Виктора Хренина и госсекретаря Совбеза Александра Вольфовича.
21 июня БЕЛТА опубликовала заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о том, что «Москва прекрасно понимает позицию Минска о союзничестве с Москвой, но неучастии в конфликте в Украине».
«У нас очень четкая позиция. Мы прекрасно понимаем тот подход, который излагал президент Лукашенко. Беларусь наш союзник, но Беларусь в войне не участвует», - цитирует агентство российского министра.
При этом там не привели другую, более воинственную часть его заявления, в действительности прозвучавшего еще 15 июня.
«Если ее (Беларусь. - Прим. ред.) хотят туда (в войну. - Прим. ред.) втянуть, на это Александр Григорьевич тоже уже отвечал: "Мало не покажется"», - сказал тогда Лавров.
Также 21 июня министр обороны Виктор Хренин заявил, что военная стратегия Беларуси заключается в том, чтобы «не втягиваться в конфликт и обеспечивать безопасность граждан».
«Напряжение есть. Есть определенные провокации. В большей степени они, конечно, звучат в информационном поле в виде различных угроз и обещаний что-то сделать. Здесь надо смотреть на стратегию, и стратегию четко определил наш президент: военного смысла втягиваться нам в конфликт (или, как говорят, хотят нас втянуть) нет от слова "совсем". Конечно же, мы наблюдаем за происходящим. Конечно же, определенные силы мы держим на границе, но в минимальном объеме - для того, чтобы обеспечить прикрытие государственной границы во взаимодействии с нашими пограничниками», - сказал Виктор Хренин.
По его словам, подобная тактика «нами выбрана уже не один год. Мы этого придерживаемся и будем придерживаться далее».
С похожими умиротворяющими заявлениями выступил и госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович. Он заявил, что конфликт в Украине необходимо как можно скорее остановить, однако, по его мнению, европейские страны не заинтересованы в его завершении.
«Они бы рады были втянуть нашу страну в этот конфликт, чтобы и на территории нашей страны вспыхнул пожар», - пожаловался Вольфович, подчеркнув, что «Беларусь за добрососедские отношения, за мирный диалог, за решение всех проблем за столом переговоров».
А министр иностранных дел Максим Рыженков рассказал, что «Беларусь видит наращивание антибеларусской риторики»:
«Мы же видим участившиеся контакты украинского именно руководства, а не каких-то общественных или политических деятелей с нашими беглыми (так власти и пропаганда РФ называют политических оппонентов за рубежом. - Прим. ред.). Установление с ними каких-то инструментальных механизмов сотрудничества и поддержки. Мы видим наращивание антибеларусской риторики. И понятно, что все это не без содействия или не без подстрекательства определенных западных стран, которые негативно относятся к Республике Беларусь», - посетовал он.
И подчеркнул, что Беларусь на эти процессы «реагирует»:
«Может, вы просто не все видите, но мы реагируем».
Напомним, все эти заявления прозвучали спустя несколько дней после жестких высказываний президента Украины Владимира Зеленского в адрес Александра Лукашенко. 19 июня он заявил, что Минску следует демонтировать ретрансляторы, которые, по утверждению Киева, помогают России корректировать удары беспилотников по территории Украины. Позже Зеленский сообщил, что Украина знает о четырех таких объектах в Брестской и Гомельской областях, и дал неделю на их демонтаж.
Сам Лукашенко публично на заявления Зеленского пока не реагировал. Зато пропагандистские каналы ответили потоком оскорблений в адрес украинского лидера.