Поддержать нас
Беларусы на войне
  1. Журналиста Кирилла Позняка и его дочь лишили свободы
  2. Адская жара сменится ливнями и грозами. Рассказываем, какой будет погода на следующей неделе (и чего беларусам ждать от месяца в целом)
  3. «Это же не Ленин какой-нибудь». Беларуска показала, в каком состоянии дом семьи классика литературы — комментаторы возмущены
  4. Лукашенко закончил переговоры с Путиным и отправился в «длительную командировку»
  5. Новый детективный триллер Netflix мигом взлетел в мировой топ и стал крупнейшей премьерой платформы в этом году. Мы посмотрели
  6. «Если канал не ошибается, то для Лукашенко наступает момент истины». Немецкое СМИ во встрече с Путиным предположило украинский след
  7. «Ничего само не рассосется». Спросили у экспертки, откуда взялась экстремальная жара и когда она уйдет
  8. В Беларуси объявлен красный уровень опасности из-за жары


/

Знакомая ситуация: покупаешь новую деталь, ставишь, а проблема не уходит. Что делает обычный водитель? Начинает перебирать полмашины и тратить деньги. Беларус прошел этот путь от промывки системы до вскрытия здорового мотора, пока не выяснил, что виной всему — обычный брак, пишет Myfin.by.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

«Радиаторщики крутили пальцем у виска и отговаривали меня от глупых трат»

Автомобиль Дмитрий покупал «возрастной» — старичку пошел третий десяток. Понятно, что идеальной работы от него никто не ждал, но через год после покупки система охлаждения подкинула загадку. Температура двигателя стала подниматься к критическим 100 градусам.

— Первым делом я приговорил термостат. Пошел в магазин, выбрал не самый дорогой вариант, но и не откровенный китайский хлам. Обошелся он мне примерно в 20 рублей. Заодно, начитавшись профильных форумов и чатов, решил перестраховаться и поменять крышку расширительного бачка, заплатил тоже в районе 20 рублей. Поменял. Завел. И ничего не изменилось.

Тогда Дмитрий поехал к механикам, мастера обрисовали два сценария. Первый — копать систему охлаждения дальше. Второй, куда более мрачный, — проблемы с самим мотором, а конкретно пробитая прокладка головки блока цилиндров. А это намек на капитальный ремонт. Но решили начать с малого и относительно дешевого: масштабной промывки всей системы.

— Приезжаю к радиаторщикам. Они осмотрели машину и сразу сказали, что дело не в загрязнении и мыть систему бесполезно. Но у меня же за плечами сотни прочитанных форумов! Включаю режим «клиент всегда прав» и настаиваю на своем. За 50 рублей промыли систему. Результат? Нулевой. Тогда я приговорил к замене сам радиатор и патрубки.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

Радиаторщики снова крутили пальцем у виска и отговаривали меня от глупых трат, но я был непреклонен. В итоге потратил 300 рублей за новый радиатор, еще 200 рублей — за оригинальный нижний патрубок и около 30 рублей — за верхний. Помогло? Разумеется, нет.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

«Никто не хотел брать на себя ответственность за дорогой ремонт»

Вся эта эпопея растянулась на полтора года. Машина продолжала стабильно греться. Дефект не был критическим, проявлялся редко, поэтому Дмитрий раз в месяц-два покупал новую деталь и надеялся на чудо. Но тут начал потихоньку исчезать антифриз.

— Я поехал к мотористам. Удивительно, но мастера просто побоялись впустую тратить мои деньги. Они в один голос твердили: «Если бы за полгода проблема была в моторе, дефект уже вылез бы наружу. Причина в чем-то другом, но гарантии на успех мы не даем». Никто не хотел брать на себя ответственность за дорогой ремонт «пальцем в небо».

Тогда Дмитрий взял всю ответственность на себя. Как только мотор разобрали, сразу выяснилось, куда пропадал антифриз. Оказалось, тихонько подтекал маленький копеечный патрубок в задней части двигателя. Охлаждающая жидкость капала прямо на раскаленный блок и моментально испарялась, не оставляя никаких следов на асфальте.

Когда же сняли саму ГБЦ (головку блока цилиндров), внутри мотор был в идеальном состоянии. Прокладка цела, трещин нет. Головка поехала на проверку, опрессовку и шлифовку. Но обратная сборка на старых деталях уже невозможна, поэтому пришлось раскошелиться на комплект новых прокладок, сальников и, собственно, оплатить саму работу мотористов. Это еще минус 800 рублей.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

Собрали мотор, завели. Но дефект никуда не делся, ведь с самим двигателем все было в полном порядке. Спасла только погода — наступила зима. В морозы машина перегреваться перестала, проблема затихла, и Дмитрий на пару месяцев отстал от машины. Но весной температура двигателя снова начала скакать до сотни.

«Сейчас жду новый термостат — на этот раз экономить не стал»

Дмитрий решил, что уже все перепробовал, и вернулся к самой первой точке маршрута, чтобы вообще выкинуть термостат из системы. И это сработало. Без термостата машина больше не грелась выше 60 градусов.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

Тот самый термостат за 20 рублей, как оказалось, был бракованным и изначально работал точно так же некорректно, как и родной.

— Из-за этой копеечной пустышки я воевал полтора года и тратил деньги. Пока менял радиаторы и патрубки, антифриз обновлялся раза три: слил, залил новый, опять слил. В итоге только на охлаждающую жидкость незаметно улетело еще примерно 200 рублей. Сейчас жду новый термостат. На этот раз экономить не стал, заказал деталь от проверенного бренда за 64 рубля. Она должна прийти со дня на день, и, судя по всему, на этом моя эпопея наконец-то закончится.

Фото из личного архива
Фото из личного архива

В процессе ремонта от многих мастеров слышал, что машина старая, поэтому косяки неизбежны, она не будет работать как новая. Не согласен. Я думаю, что машина — это набор запчастей, набор деталей. И не важно, железу пять лет или 20, нужно просто найти деталь, которая вышла из строя.

Урок мне — не верить в новую запчасть. Раз деталь новая, мы ее сразу вычеркиваем из списка подозреваемых и лезем чинить полмашины. Надо было сразу купить второй термостат другой фирмы или просто сварить новый в кастрюле с кипятком, чтобы проверить, открывается он или нет. Заняло бы всего полчаса и сэкономило мне кучу денег.

Посчитаем, во сколько беларусу обошлась «экономная» покупка:

  • Бракованный термостат и крышка — 40 рублей.
  • Ненужная промывка системы — 50 рублей.
  • Новый радиатор и оригинальные патрубки — 530 рублей.
  • Вскрытие здорового мотора (работа, прокладки, сальники) — 800 рублей.
  • Мойка, проверка, опрессовка, шлифовка ГБЦ — 105 рублей.
  • Бесконечные замены антифриза — 200 рублей.

Итого: 1725 рублей.